d26

 

8:00

Marcha montaña desde la plaza de Urdanibia y final en las Campas de San Marcial con barbacoa y baile para los participantes. Recorrido por Peñas de Aya de 18 km. Inscripción gratuita.

Organizada por Irungo Mendizaleak.

8:30

Diana a cargo de Irungo Txistulari Taldea en las calles del centro, la parte vieja y Dunboa.

9:00

XLV Concurso de bacalao al pil-pil en la plaza Urdanibia.

Organizado por la Sociedad Jostallu.

10:00


XXXIII Certamen Infantil de Dibujo y Pintura 
en la plazoleta del Juncal.

* En caso de mal tiempo, se realizará en polideportivo municipal Artaleku.

11:00

Escape Room de Euskaraldia (16+), en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

12:00

EZPATA DANTZA. Recorrido: inicio en el frontón Uranzu y final en la plaza de San Juan.

Organizado por Kemen Dantza taldea

12:00

Romería de Mutxikoak y Euskal Dantza, en la plaza de San Juan.

Organizada por Meakako Adixkideak.

17:00

Festival y entrega de premios del XXXIII Certamen Infantil de Dibujo y Pintura, en la plazoleta del Juncal.

* En caso de mal tiempo, se realizará en polideportivo municipal Artaleku.

17:00

Feria de juegos (+12) en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, dinamizado por Irungo Gaztelekua.

17:30

Gigantada, con participación de las comparsas de gigantes de Irun y de la comparsa de gigantes de Donostia.

Itinerario: Salida de la plaza San Juan, recorriendo la calle mayor, calle Fueros, paseo Colón, plaza Ensanche, paseo Colón, Fueros, Mayor, plaza San Juan, cuesta San Marcial, plaza Urdanibia, Contracalle, Travesía, Larretxipi, Sargía y San Marcial y finalizando en la plaza San Juan.

18:30

GazteARTEan escenario en la carpa Gaztegune - frontón Santiago, presentado por Oihan Vega.

18:30

Salida de la txaranga Irungo Atsegina, por la plaza San Juan y alrededores.

19:00

En el Amaia KZ, ZARZUELA,"Zarzuela esencial", a cargo de la Asociación Lírica Luis Mariano. Entradas en www.irun.org/entradas

19:00

Salida de la Fanfarre PEÑA POTEO por la plaza del Ensanche y alrededores.

19:00

Tamborrada Infantil, desde la Plaza Alberto Anguera, con el acompañamiento de la Txaranga Jostallu, recorriendo las calles Lepanto, Oiartzun, Hondarribia, Paseo de Colón, Txanaleta (parada), Fueros, pza.San Juan.

Organizada por Santiagoko Deabruak.

19:45

Recibimiento a la tamborrada infantil por parte de la Gigantada en la plaza de San Juan.

20:30

Concierto Recycled J en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

22:30

Diskofesto DJ OIHAN VEGA Gaztea en la carpa Gaztegune - frontón Santiago.

X