AGENDA CULTURAL + Cultura

01/01/2023 - 31/01/2023

(*) ver tabla

CBA

DÍA

HORA

ACTIVIDAD CULTURAL

OBSERVACIONES

9 enero 18:00 TALLER WEB SERIE
Dirigido por David R. Losada
Grabación en la propia sala de episodios de la webserie
Edad: 13-17 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
9 enero 19:00 CREACIÓN EN LA ESCRITURA
Coordina: Itziar Sistiaga
“Ejercitando la creatividad"
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
10 enero 15:30 LECTURA FÁCIL. Fundación Goyeneche
Coordina: Leyre Lasa
"Caballo de guerra" de Núria Martí Constans
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
10 enero 17:30 TERTULIAS POÉTICAS
Coordina: Jesús Rodríguez
Hölderlin
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
10 enero 18:00 BOOK CLUB
Coordina: Slawka Grawoska
Back when we were grownups
Anne Tyler
English
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
11 enero 11:00 SOPORTE EMOCIONAL A TRAVÉS DEL ARTE PARA ADULTOS
Coordina: Margi Egiguren
El reencuentro
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
11 enero 17:00 SOPORTE EMOCIONAL ATRAVÉS DEL ARTE PARA NIÑOS Y NIÑAS. Coordina: Margi Egiguren
Construir con piedras
Edad: 7-12
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
11 enero 17:30 CUENTACUENTOS INFANTILES
"Txakurra, otsoa eta oilaskoa"
Rakel Imaz
Edad: 4-7 años
Euskara
Entrada libre hasta completar aforo
12 enero 17:15 YOGACUENTOS. Coordina: Maite Arrese
La tristeza de Sita
Edad: 5-8 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
12 enero 19:00 IRAKURLE TXOKOA
Coordina: Yurre Ugarte
Mandamentu hipermodernoak
Iñigo Martinez Peña
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
13 enero 16:30 TERTULIAS DE FRANCÉS
Coordina: Mónica Zafra
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
14 enero 11:00 TALLER AUTOCONOCIMIENTO PARA ADOLESCENTES. Coordina: Maite Arrese
“Vivir el presente”
Edad: 11-14 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
¡HAY PLAZAS LIBRES!
16 enero 18:00 TALLER WEB SERIE
Dirigido por David R. Losada
Mastercalss I: Miriam Cabeza
Edad: 13-17 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
17 enero 15:30 LECTURA FÁCIL. Fundación Goyeneche
Coordina: Leyre Lasa
"Caballo de guerra" de Núria Martí Constans
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
18 enero 11:00 SOPORTE EMOCIONAL A TRAVÉS DEL ARTE PARA ADULTOS. Coordina: Margi Egiguren
Los valores
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
18 enero 17:00 SOPORTE EMOCIONAL ATRAVÉS DEL ARTE PARA NIÑOS Y NIÑAS. Coordina: Margi Egiguren
Las marionetas
Edad: 7-12
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
18 enero 17:30 CUENTACUENTOS INFANTILES
"Natuk" (Inuiten ipuinak)
Maite Franko
Edad: 4-7 años
Euskara
Entrada libre hasta completar aforo
19 enero 17:15 YOGACUENTOS. Coordina: Maite Arrese
La grulla
Edad: 5-8 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
20 enero 19:00 #cineclubCBA
CICLO DE CINE BECHDEL
Cuerpo, Malgorzata Szumowska, Polonia, 2015, 88 min.
Versión original, subtítulos castellano
Sala Polivalente
Entrada libre hasta completar aforo
21 enero 11:00 TALLER AUTOCONOCIMIENTO PARA ADOLESCENTES. Coordina: Maite Arrese
La impaciencia
Edad: 11-14 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
¡HAY PLAZAS LIBRES!
23 enero 14:30 LEER A DESHORAS. CLUB DE LECTURA.
En colaboración con Parean Elkartea
Coordina: Mertxe Tranche
"Cuando se abrió la puerta: cuentos de una nueva mujer"
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
23 enero 18:00 TALLER WEB SERIE
Dirigido por David R. Losada
Grabación en la propia sala de episodios de la webserie
Edad: 13-17 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
23 enero 19:00 CLUB DE LECTURA
Coordina: Mertxe Tranche
"Nadie me verá llorar" Cristina Rivera
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
24 enero 15:30 LECTURA FÁCIL. Fundación Goyeneche
Coordina: Leyre Lasa
"Caballo de guerra" de Núria Martí Constans
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
25 enero 11:00 SOPORTE EMOCIONAL A TRAVÉS DEL ARTE PARA ADULTOS
Coordina: Margi Egiguren
El legado
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
25 enero 16:00 ARTSESORÍA-LEGARDON
Ainara LeGardon
Inscripción previa : Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
25 enero 17:30 CUENTACUENTOS INFANTILES
"Hali Tosis, un perro con muy mal aliento
Virginia Imaz
Edad: 4-7 años
Castellano
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
25 enero 18:30 AMBIGÜINGLISH: Grupo de conversación en inglés
Coordina: Slawka Grawoska
Brainiac
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
26 enero 17:15 YOGACUENTOS. Coordina: Maite Arrese
El pez
Edad: 5-8 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
26 enero 19:00 CUENTACUENTOS PARA ADULTOS.
Para ponerse colorada: cuentos eróticos de la tradición oral
Narradora: Virginia Imaz
Entrada libre hasta completar aforo
27 enero 16:30 TERTULIAS DE FRANCÉS
Coordina: Mónica Zafra
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
27 enero 18:45  #cineclubCBA
CINE FRANCÉS
En colaboración con el Institut Français de Bilbao
J'ai aimé vivre là, Régis Sauder, France, 2020 90 min
Versión en francés, subtítulos castellano
Entrada libre hasta completar aforo
28 enero 11:00 TALLER AUTOCONOCIMIENTO PARA ADOLESCENTES. Coordina: Maite Arrese
“La isla de los sentimientos”
Edad: 11-14 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
¡HAY PLAZAS LIBRES!
30 enero 18:00 TALLER WEB SERIE
Dirigido por David R. Losada
Grabación en la propia sala de episodios de la webserie
Edad: 13-17 años
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
31 enero 15:30 LECTURA FÁCIL. Fundación Goyeneche
Coordina: Leyre Lasa
"Caballo de guerra" de Núria Martí Constans
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
31 enero 19:00 CREACIÓN EN LA ESCRITURA
Coordina: Itziar Sistiaga
“Géneros literarios
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
31 enero 19:00 TALLER “LITERATURA DE MUJERES DEL MUNDO” Coordina, Marian Benitez
"El consentimiento"  Vanessa Springora
Plazas limitadas.
Inscripción previa: 943505421
X