Fiestas barrios

AGENDA CULTURAL Fiestas y Eventos

28/09/2022 - 03/10/2022

(*) ver programa

Barrio San Miguel

Miércoles, 28 de septiembre

  • 9:30-12:00
    En el local de mayores (calle Javier Esteban Indart), jornada de puertas abiertas, gimnasia para la salud.
  • 17:00
    Exposición fotos antiguas de San Miguel.
  • 17:30-19:30
    Creación de un mural en el Parque Julián Sánchez. En caso de lluvia será en el local de la AAVV.

Jueves, 29 de septiembre

  • 17:00-19:00
    Taller de manualidades y reciclaje en Plaza A. Anguera (si llueve se hará en los soportales de Bartolomé de Urdinso), dirigido por Trikuharri Elkarte Soziokulturala.
  • 18:30
    En el centro de Mayores (calle Javier Esteban lndart), actuación de Meakako Adixkideak Dantza.
  • 19:30
    En la parroquia Padres Pasionistas, misa por los difuntos del barrio, colabora floristería Karmentxu.
  • 19:30-21:30
    Ruta Pincho Pote especial Fiestas San Miguel Colaboradores: Bar Restaurante Fuenterrabía, Bodegón Sotero, Bar Café Feeling, Bar Aldapa, Cervecería la Global, Bar Las Ruedas, Bar Refugio, Bar Jany, Bar Idoia, Bar restaurante Malikebab's, Restaurante Larun, Cervecería Ortzargi, Bar Baztan.

Viernes, 30 de septiembre

  • 17:00-18:00
    En calle Estación, Kalejira inicio fiestas, Santiagoko Deabruak recorrerá las calles de nuestro barrio finalizando en la Plaza Alberto Anguera.
  • 18:30-20:00 en plaza Alberto Anguera:
    • Chupinazo a cargo de Santiagoko Deabruak.
    • Fiesta de polvos Holly a cargo de Gaztedi Berria.
    • Exhibición de Zumba Ahinoa
    • Reparto de pizza para los niños, colaboradores Telepizza y Onena.
  • 22:00-00:00
    En la plaza San Miguel, Lee Junior, música en vivo, Rock/Pop 80's, Country90's, Elvis Presley.

Sábado, 1 de octubre

  • 09:00-10:30
    En el parque Julián Sánchez, X. Torneo de petanca barrio San Miguel.
  • 10:00-15:00
    IV. Mercado de segunda mano y artesanía, en la plaza San Miguel.
  • 11:00-13:00 en la plaza Alberto Anguera.
    • Concurso de dibujo infantil (hasta 12 años), organizado por Amigos de los Faros de Euskadi.
    • Castillos Hinchables, Baby Park (hasta tres años) y Multiobstáculos Humor Amarillo (a partir de tres años) Inkomunika2.
  • 13:00-16:00
    Gran Parrillada Popular, en la calle Javier Esteban Indart.
  • 17:00
    En la calle Estación, Gigantes de Irungo Atsegina recorrerán las calles del barrio finalizando en la plaza Alberto Anguera.
  • 18:00-19:00 
    Exhibición de bailes, merienda para los niños del barrio,  en la plaza Alberto Anguera. Colabora Cervecería Ortzargi.
  • 20:00-22:00
    Actuación musical, grupo Remember, en la plaza Alberto Anguera.
  • 20:30-21:00
    En calle Javier Esteban lndart, Diskofesta infantil, los payasos del barrio bailarán con los más peques.
  • 20:00-00:00
    Parrillada popular (hasta fin de existencias).
  • 22:30-01:30
    Verbena popular para todas las edades con DJ Alberto.

Domingo, 2 de octubre

  • 09:00
    Diana de la banda de Txistularis por diferentes calles del barrio con parada en el Centro Residencial Casen
  • 10:00-12:30
    En la calle Estación, Concurso de tortilla de patata, en la plazoleta frente a la parroquia Padres Pasionistas organizado por la compañía San Miguel Irun
  • 11:30
    Salida de las Majorettes del colegio San Vicente de Paúl recorriendo diferentes partes del barrio.
  • 12:30
    En la plaza Alberto Anguera, Concierto de la Banda de Música Ciudad de Irun.
  • 13:30
    En la calle Javier Esteban Indart, Nuestras Paellas Gigantes a la Brasa
  • 17:00
    Tamborrada infantil y sardineras, con salida de la asociación de vecinos San Miguel (Luis de Uranzu 22), final en la plaza Alberto Anguera.
  • 17:00-20:00
    En la calle Javier Esteban Indart, IV. Torneo relámpago de MUS a cargo del Bar Indartu
  • 18:00-20:00
    Exhibición de bailes en la plaza Alberto Anguera
  • 20:15
    Chupinazo y traca final de fiestas a cargo de Santiagoko Deabruak  en la plaza Alberto Anguera

Lunes, 3 de octubre, día del niño

  • Día del niño en el ferial ubicado en calle Luis de Uranzu.
  • 17:30
    Actuación del Mago Berto en la plaza Alberto Anguera.
  • 18:30
    Chocolatada cargo de Caser y Onena, en la calle Luis de Uranzu.
X