Irungo Udala. Ayuntamiento de Irun: Irun.org

AYUDAS A LA NAVEGACIÓN

Saltar al contenido.

Vive Irun

A tu servicio

Conoce Irun

Tu ayuntamiento

Logotipo Ayuntamiento de Irun
Sábado, 24 Agosto 2019 Consulta el tiempo metereológico Callejero Twitter Youtube RSS Instagram

Farmacia de guardia

  • Día(09:00-22:00)
    M. D. BERROA
    María Juncal Labandibar, 3
    T. 943624981

  • Noche(22:00-09:00)
    I. AGUIRRE (Puiana)
    Embajador P. de Aristegui, 9
    T. 943509231

  • Calendario del año 2019
Logotipo Ayuntamiento de Irun
 Tu ayuntamiento > Composición-Organización > Composición Política 2019-2023  # Inicio
 

Composición Política 2019-2023

     
     
     
 
Fotografía:Jose Antonio Santano Clavero Jose Antonio
Santano Clavero
Logotipo del partido
   
ALCALDE - PRESIDENTE
PRESIDENTE DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Miembro de la Corporación Municipal
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Miembro de la Junta General de Bidasoa Activa
Representante municipal en la Fundación Ficoba
Representante del Ayuntamiento en Junta General Bidasoako Oarsoko Industrialdea, S.A.
Miembro de la Junta General de FICOBA
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
Representante municipal Junta General Ortzibia
Miembro de la Asamblea General de Eudel
Representante Municipal en la Junta General de Zaisa
Vocal en el Consejo de Administración de Zaisa
Vocal del Consejo General del Consorcio Transfronterizo Bidasoa - Txingudi
Representante Consejo Innobasque
Representante Municipal CIDEU
   
Fotografía:Cristina Laborda Albolea Cristina
Laborda Albolea
Logotipo del partido
   
SEGUNDA TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegada de Bienestar Social
Delegada de Obras Públicas
Delegada de Policía Local y Convivencia
Miembro de la Corporación Municipal
Presidenta de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Representante municipal en la Fundación Ficoba
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
   
Fotografía:Miguel Angel Páez Escamendi Miguel Angel
Páez Escamendi
Logotipo del partido
   
PRIMER TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegado de Economía y Hacienda
Delegado de Recursos Humanos y Servicios Generales
Delegado de Desarrollo Urbano
Miembro de la Corporación Municipal
Presidente del Comité de Seguridad y Salud del Ayuntamiento
Presidente de la Mesa de Contratación Permanente
Presidente de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Presidente de la Comisión Especial de Cuentas
Presidente de la Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Representante municipal Consejo Ortzibia, S.L.
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Miembro del Consejo de Administración de Bidasoa Activa
Miembro del Comité de Dirección del Consorcio Transfronterizo Bidasoa-Txingudi
   
Fotografía:Juncal Eizaguirre Rosa Juncal
Eizaguirre Rosa
Logotipo del partido
   
TERCERA TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegada de Cultura
Delegada de Impulso de Ciudad
Miembro de la Corporación Municipal
Presidenta de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Representante municipal en la Fundación Ficoba
Miembro del Consejo de Administración de Bidasoa Activa
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
   
Fotografía:Borja Olazabal Toro Borja
Olazabal Toro
Logotipo del partido
   
CUARTO TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegado de Deportes
Delegado de Desarrollo Sostenible y Movilidad
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Representante municipal Asamblea General Autoridad Transporte
Miembro Asociación Behemendi
Miembro del Patronato Parque Natural Aiako Harria
Representante municipal Consejo Medio Ambiente
   
Fotografía:Mónica Martínez Notario Mónica
Martínez Notario
Logotipo del partido
   
QUINTA TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegada de Sociedad de la Información, Participación Ciudadana y Barrios
Delegada de Euskera
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:Sergio Corchón Arretxe Sergio
Corchón Arretxe
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
   
Fotografía:Rebeca González Ramírez Rebeca
González Ramírez
Logotipo del partido
   
SEXTA TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegada de Educación y Juventud
Delegada de Valores, Derechos Humanos e Igualdad
Delegada de Consumo
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Representante municipal en Asamblea Euskal Fondoa
Representante municipal Asamblea General Haurreskolak
Representante municipal en Consejo Consumo
   
Fotografía:Jon Ugarte Petricorena Jon
Ugarte Petricorena
Logotipo del partido
   
SÉPTIMO TENIENTE DE ALCALDE
MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
Delegado de Vía Pública
Delegado de Disciplina Urbanística y Vivienda
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
   
Fotografía:María Soledad Gómez Adrián María Soledad
Gómez Adrián
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:Xabier Iridoy Olaizola Xabier
Iridoy Olaizola
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Vocal en el Consejo de Administración de Zaisa
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo de Administración de Bidasoa Activa
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Vocal del Consejo General del Consorcio Transfronterizo Bidasoa - Txingudi
   
Fotografía:Josune Gómez Sarasola Josune
Gómez Sarasola
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:María Lourdes Larraza Quilez María Lourdes
Larraza Quilez
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
   
Fotografía:Iosu Iguiñiz Echeveste Iosu
Iguiñiz Echeveste
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:Jose Enrique Corchón Alvarez Jose Enrique
Corchón Alvarez
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
   
Fotografía:Miren Ramonita Guezuraga Cantero Miren Ramonita
Guezuraga Cantero
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Representante municipal Consejo Medio Ambiente
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
   
Fotografía:Lander Ugartemendia Múgica Lander
Ugartemendia Múgica
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Representante municipal en Consejo Consumo
   
Fotografía:David Soto Rodríguez David
Soto Rodríguez
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Vocal en el Consejo de Administración de Zaisa
Representante municipal Consejo Medio Ambiente
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo de Administración de Bidasoa Activa
   
Fotografía:Miren Echeveste Lacombe Miren
Echeveste Lacombe
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Vocal del Consejo General del Consorcio Transfronterizo Bidasoa - Txingudi
   
Fotografía:David Nuño García David
Nuño García
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
   
Fotografía:Santiago Jiménez Ussía Santiago
Jiménez Ussía
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
Representante municipal en Consejo Consumo
   
Fotografía:Jokin Melida Beltran de Heredia Jokin
Melida Beltran de Heredia
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:Oihana Briones Aramendi Oihana
Briones Aramendi
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
   
Fotografía:Ane Unanue Gutierrez Ane
Unanue Gutierrez
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
   
Fotografía:Muriel Larrea Laso Muriel
Larrea Laso
Logotipo del partido
   
Miembro de la Corporación Municipal
Miembro Comisión Informativa Hacienda, Desarrollo Económico, RRHH., Sdad. Info., Participación y Barrios
Miembro de la Comisión Especial de Cuentas
Miembro de la Comisión Informativa de Urbanismo, Desarrollo Sostenible, Movilidad, Vía Pública, Obras y Policía Local
Miembro de la Comisión Informativa de Bienestar Social, Educación, Música y Juventud
Miembro de la Comisión Informativa de Cultura, Impulso de Ciudad, Deportes y Euskera
Vocal de la Asamblea de la Mancomunidad Servicios Txingudi
Representante municipal Consejo Medio Ambiente
Miembro del Consejo de Administración de Blaia
Miembro del Consejo de Administración de Irunvi
Miembro del Consejo del Recinto Ferial del Bidasoa, S.A.
Miembro del Consejo de Administración de Bidasoa Activa
Representante municipal en Consejo Consumo
   
   Arriba
 
     
     
 
Composición Política 2015-2019
Composición Política 2011-2015
Composición Política 2007-2011
Composición Política 2003-2007
Composición Política 1999-2003
Composición Política (desde 1978)
 
     

© Irungo Udala - Ayuntamiento de Irun
SAC. Tel. 010 - Tel. 943 50 51 52

© Irungo Udala - Ayuntamiento de Irun - www.irun.org - SAC. Tel. 010 - Tel. 943 50 51 52