Irungo Udala. Ayuntamiento de Irun: Irun.org

AYUDAS A LA NAVEGACIÓN

Saltar al contenido.

Vive Irun

A tu servicio

Conoce Irun

Tu ayuntamiento

Logotipo Ayuntamiento de Irun
Lunes, 20 Agosto 2018 Consulta el tiempo metereológico Callejero Twitter Youtube RSS Instagram

Farmacia de guardia

  • Día(09:00-22:00)
    L. GARCIA EGIMENDIA
    Bartolomé de Urdinso, 17
    T. 943667154

  • Noche(22:00-09:00)
    M. GARCIA MARTINEZ (Fermín Calbetón)
    Navarra, 1
    T. 943622761

  • Calendario del año 2018
Logotipo Ayuntamiento de Irun
 Tu ayuntamiento > Elecciones > Elecciones Municipales - 2015    # Inicio#  Volver al listado
 

Elecciones Municipales - 2015 - En Irun

 

Distribución de concejales

     
 

ESCRUTINIO FINALIZADO

  • • CENSO ELECTORAL:
    46.953 (100,00%)
  • • MESAS ESCRUTADAS:
    70 - 70
  • • PARTICIPACIÓN:
    60,47%
  • • ABSTENCIÓN:
    39,53%
 
     
 
Distribución de concejales por partido
  Partido Popular

PP
Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra

PSE-EE
Partido Nacionalista Vasco

EAJ-PNV
Euskal Herria Bildu

EHBILDU
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

C´s
Unión Progreso y Democracia

UPyD
Irabazi / Ganar Irun

IRABAZI
Sí Se Puede Irun

SPI
Número votos 2.196 9.405 5.133 3.491 1.042 239 1.132 5.136
Porcentaje (%) 7,81 33,43 18,25 12,41 3,70 0,85 4,02 18,26
Número concejales 2 10 5 3 0 0 0 5
Concejales
  1. Juana de Bengoechea Estrade
    Juana de Bengoechea Estrade
  2. Muriel Larrea Laso
    Muriel Larrea Laso
  1. Jose Antonio Santano Clavero
    Jose Antonio Santano Clavero
  2. Cristina Laborda Albolea
    Cristina Laborda Albolea
  3. Miguel Angel Paez Escamendi
    Miguel Angel Paez Escamendi
  4. Juncal Eizaguirre Rosa
    Juncal Eizaguirre Rosa
  5. Sergio Corchón Arretxe
    Sergio Corchón Arretxe
  6. Mónica Martínez Notario
    Mónica Martínez Notario
  7. Pedro Alegre Arrizabalaga
    Pedro Alegre Arrizabalaga
  8. Goizane Alvarez Irijoa
    Goizane Alvarez Irijoa
  9. Miguel Maestro Insausti
    Miguel Maestro Insausti
  10. Maria Soledad Gómez Adrián
    Maria Soledad Gómez Adrián
  1. Javier María Iridoy Olaizola
    Javier María Iridoy Olaizola
  2. María Lourdes Larraza Quilez
    María Lourdes Larraza Quilez
  3. José Enrique Corchón Alvarez
    José Enrique Corchón Alvarez
  4. Miren Josune Gómez Sarasola
    Miren Josune Gómez Sarasola
  5. Miren Ramonita Guezuraga Cantero
    Miren Ramonita Guezuraga Cantero
  1. Oinatz Mitxelena Munduate
    Oinatz Mitxelena Munduate
  2. Miren Izaskun Sorondo Arzuaga
    Miren Izaskun Sorondo Arzuaga
  3. Jokin Melida Beltrán de Heredia
    Jokin Melida Beltrán de Heredia
  1. David Soto Rodríguez
    David Soto Rodríguez
  2. Carlos Javier Reglado Mateos
    Carlos Javier Reglado Mateos
  3. Francisco Javier Oyarbide Urizarna
    Francisco Javier Oyarbide Urizarna
  4. Maria Paulina Lorenzo Larraz
    Maria Paulina Lorenzo Larraz
  5. María Amaya Peña Rebolleda
    María Amaya Peña Rebolleda
 

© Irungo Udala - Ayuntamiento de Irun
SAC. Tel. 010 - Tel. 943 50 51 52

© Irungo Udala - Ayuntamiento de Irun - www.irun.org - SAC. Tel. 010 - Tel. 943 50 51 52